ピアース浅草

  • 東京都台東区浅草三丁目

  • 東京メトロ銀座線 / 浅草駅 徒歩7分

  • 2021年築 / 13階建 / 47戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.5
割安

推定相場価格より0.4%割安

販価
6,980万円
167.3万円/㎡
相場
7,010万円
168.0万円/㎡
5,260
6,427
7,594
8,760
AI査定結果
推定相場価格
7,010万円
168.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,427万円〜7,594万円
154.0万円/㎡〜182.0万円/㎡
推定賃料
16.6万円
0.40万円/㎡
推定利回り
2.9%
 
最終更新日: 2026年5月12日
ピアース浅草
6,980万円(167.3万円/㎡)/ 4階 / 41.72㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は160.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(167.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/136,980万円167.3万円4階 41.72㎡ 1LDK西
2026/04/305,980万円186.7万円3階 32.03㎡ 1LDK西
2026/04/297,480万円179.3万円5階 41.72㎡ 1LDK北西
2026/04/077,280万円174.5万円4階 41.72㎡ 1LDK+S
2026/04/047,280万円174.5万円4階 41.72㎡ 1LDK西
2026/03/087,480万円179.3万円4階 41.72㎡ 1SLDK
2026/02/217,480万円179.3万円4階 41.72㎡ 1LDK西
2025/10/255,900万円141.4万円4階 41.72㎡ 1LDK北西
2025/05/254,390万円137.1万円3階 32.03㎡ 1LDK西
2025/05/165,180万円152.3万円10階 34.02㎡ 1LDK西
2025/04/074,990万円146.7万円4階 34.02㎡ 1LDK+SIC北西
2025/03/025,180万円152.3万円4階 34.02㎡ 1LDK+SIC北西
2024/05/104,290万円133.9万円4階 32.03㎡ 1LDK南東
2024/01/264,490万円140.2万円4階 32.03㎡ 1LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は148.48万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(167.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13ピアース浅草
台東区浅草三丁目
浅草駅7分 6,980万円167.3万円41.721LDK4階 / 13階建 西202147RC
2023/12/10ルフォンリブレ蔵前
台東区蔵前四丁目
蔵前駅4分 4,580万円127.2万円36.021LDK4階 / 14階建 西201836RC
2023/12/10Brillia上野Placeブリリアウエノプレイス
台東区東上野五丁目
上野駅5分 5,980万円154.0万円38.841LDK10階 / 14階建 202039RC
2024/05/14ブリリア上野ザレジデンス
台東区東上野三丁目
稲荷町駅3分 5,450万円141.5万円38.521LDK10階 / 14階建 201739RC
2025/05/02オープンレジデンシア谷中ヒルズ
台東区谷中七丁目
日暮里駅4分 5,080万円143.7万円35.361LDK2階 / 5階建 西202331RC
2025/11/25オープンレジデンシア根津
台東区谷中二丁目
根津駅7分 5,080万円159.8万円31.781LDK1階 / 4階建 北西202325RC
2026/02/16ウィルレーナ東京根岸
台東区根岸二丁目
鶯谷駅4分 5,098万円127.3万円40.041LDK5階 / 12階建 201753RC